Full Details for Lot 159

Auction 807, Lot # 159

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Torso para El hombre en llamas
Sin firma
Carboncillo sobre papel
Procedencia: perteneció a la colección de Ana Marcela Orozco, nieta del artista.
La imagen más representativa de la obra del muralista jalisciense José Clemente Orozco es "El Hombre de Fuego" o "El hombre en llamas", ubicada en la cúpula del Hospicio Cabañas en Guadalajara, patrimonio cultural de la humanidad, terminada en 1939. Representa al mundo prehispánico, sus rituales primitivos y, en ocasiones sangrientos, ante el sacrificio de otros humanos que conformaban una sociedad que aparentaba vivir bajo lineamientos inflexibles y que la alejaban de la compasión y los más humildes sentimientos humanos. La obra también es una crítica social que Orozco realiza a las injusticias, el desorden, la corrupción y la traición de una sociedad contemporánea que sigue recayendo en la barbarie.
Fuentes consultadas: "El hombre en llamas de José Clemente Orozco". México. El Siglo de Torreón, sección Arte, 4 de noviembre de 2012 y sitio del Instituto Cultural Cabañas hospiciocabanas.jalisco.gob.mx

58.5 x 44 cm

USD $2,700-$3,750
Estimado $ 50,000-70,000